Marozsán
10/08/2012, 13:51
Procedimiento del sorteo de Europa League
Los equipos han sido divididos en seis grupos para el sorteo (cinco de diez equipos y uno de 12). Dentro de todos los grupos hay el mismo número de cabezas de serie que de no cabezas de serie de acuerdo con el ránking de cada club al comienzo de la campaña.
Se sacará una bola de cada bombo con los cabezas de serie y el resto de equipos, y se colocarán en un gran bombo vacío en el centro donde se removerán. El primer equipo en salir jugará el choque de ida en casa y no podrán enfrentarse conjuntos pertenecientes a una misma federación.
Las eliminatorias serán a doble partido los días 23 y 30 de agosto, y los ganadores se clasificarán para la fase de grupos que arranca el 20 de septiembre. La final de esta temporada tendrá lugar en Ámsterdam el 15 de mayo.
Sorteo del play-off de la UEFA Europa League
Cabezas de serie
No cabezas de serie
Grupo 1
AZ Alkmaar (NED)
FC Vaslui (ROU)
FC Internazionale Milano (ITA)
Atromitos FC (GRE)
APOEL FC (CYP)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)
FK Partizan (SRB)
Tromsø IL (NOR)
Newcastle United FC (ENG)
Neftçi PFK (AZE)
Grupo 2
Liverpool FC (ENG)
Debreceni VSC (HUN)
Club Brugge KV (BEL)
CS Marítimo (POR)
Athletic Club (ESP)
Heart of Midlothian FC (SCO)
sc Heerenveen (NED)
Molde FK (NOR)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) / FC Dila Gori (GEO)*
HJK Helsinki (FIN)
Grupo 3
Olympique de Marseille (FRA)
FC Dinamo Bucureşti (ROU)
FC Metalist Kharkiv (UKR)
FC Midtjylland (DEN)
Trabzonspor AŞ (TUR)
FC Sheriff (MDA)
Hannover 96 (GER)
WKS Śląsk Wrocław (POL)
BSC Young Boys (SUI)
Videoton FC (HUN)
Grupo 4
Sporting Clube de Portugal (POR)
FK Crvena zvezda (SRB)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
Feyenoord (NED)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
AC Horsens (DEN)
Levante UD (ESP)
Motherwell FC (SCO)
AC Sparta Praha (CZE)
F91 Dudelange (LUX)
Grupo 5
FC Viktoria Plzeň (CZE)
Bursaspor (TUR)
FC Twente (NED)
AIK Solna (SWE)
S.S. Lazio (ITA)
KSC Lokeren OV (BEL)
Rosenborg BK (NOR)
Legia Warszawa (POL)
PFC CSKA Moskva (RUS)
ND Mura 05 (SVN)
Grupo 6
VfB Stuttgart (GER)
FK Zeta (MNE)
PSV Eindhoven (NED)
FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Steaua Bucureşti (ROU)
FC Slovan Liberec (CZE)
PAOK FC (GRE)
FC Luzern (SUI)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
FK Ekranas (LTU)
KRC Genk (BEL)
SK Rapid Wien (AUT)
Posibles rivales del Athletic: Debrecen, Heart of M., Marítimo, Molde y HJK Helsinki
Posibles rivales del Levante: Feyenoord, Estrella Roja, Horsens, Motherwell y Dudelange
Los equipos han sido divididos en seis grupos para el sorteo (cinco de diez equipos y uno de 12). Dentro de todos los grupos hay el mismo número de cabezas de serie que de no cabezas de serie de acuerdo con el ránking de cada club al comienzo de la campaña.
Se sacará una bola de cada bombo con los cabezas de serie y el resto de equipos, y se colocarán en un gran bombo vacío en el centro donde se removerán. El primer equipo en salir jugará el choque de ida en casa y no podrán enfrentarse conjuntos pertenecientes a una misma federación.
Las eliminatorias serán a doble partido los días 23 y 30 de agosto, y los ganadores se clasificarán para la fase de grupos que arranca el 20 de septiembre. La final de esta temporada tendrá lugar en Ámsterdam el 15 de mayo.
Sorteo del play-off de la UEFA Europa League
Cabezas de serie
No cabezas de serie
Grupo 1
AZ Alkmaar (NED)
FC Vaslui (ROU)
FC Internazionale Milano (ITA)
Atromitos FC (GRE)
APOEL FC (CYP)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)
FK Partizan (SRB)
Tromsø IL (NOR)
Newcastle United FC (ENG)
Neftçi PFK (AZE)
Grupo 2
Liverpool FC (ENG)
Debreceni VSC (HUN)
Club Brugge KV (BEL)
CS Marítimo (POR)
Athletic Club (ESP)
Heart of Midlothian FC (SCO)
sc Heerenveen (NED)
Molde FK (NOR)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) / FC Dila Gori (GEO)*
HJK Helsinki (FIN)
Grupo 3
Olympique de Marseille (FRA)
FC Dinamo Bucureşti (ROU)
FC Metalist Kharkiv (UKR)
FC Midtjylland (DEN)
Trabzonspor AŞ (TUR)
FC Sheriff (MDA)
Hannover 96 (GER)
WKS Śląsk Wrocław (POL)
BSC Young Boys (SUI)
Videoton FC (HUN)
Grupo 4
Sporting Clube de Portugal (POR)
FK Crvena zvezda (SRB)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
Feyenoord (NED)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
AC Horsens (DEN)
Levante UD (ESP)
Motherwell FC (SCO)
AC Sparta Praha (CZE)
F91 Dudelange (LUX)
Grupo 5
FC Viktoria Plzeň (CZE)
Bursaspor (TUR)
FC Twente (NED)
AIK Solna (SWE)
S.S. Lazio (ITA)
KSC Lokeren OV (BEL)
Rosenborg BK (NOR)
Legia Warszawa (POL)
PFC CSKA Moskva (RUS)
ND Mura 05 (SVN)
Grupo 6
VfB Stuttgart (GER)
FK Zeta (MNE)
PSV Eindhoven (NED)
FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Steaua Bucureşti (ROU)
FC Slovan Liberec (CZE)
PAOK FC (GRE)
FC Luzern (SUI)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
FK Ekranas (LTU)
KRC Genk (BEL)
SK Rapid Wien (AUT)
Posibles rivales del Athletic: Debrecen, Heart of M., Marítimo, Molde y HJK Helsinki
Posibles rivales del Levante: Feyenoord, Estrella Roja, Horsens, Motherwell y Dudelange